Accueil ] Remonter ] Economie générale ] Economie d'entreprise ] Economie agricole ] HPE ] Developpementdurable ]    

 

« Le développement durable : débats et controverses »

IUFM Auvergne, 36 avenue Jean Jaurès, 63400 Chamalières

Jeud 15 et vendredi 16 décembre 2011

 Organisateurs :  Diemer Arnaud, Didier Mulnet

 

Informations pratiques :     

Plan 1     Plan2  Plan 3   Trajet bus  Adresse hôtel      

Fiche d'inscription     Normes éditoriales    Programme    itinéraire hotel - restaurant

 

I. PROGRAMME PREVISIONNEL  

 

 

JEUDI 15 DECEMBRE 2011

8h00

Accueil

8h30

Ouverture du colloque

Didier Jourdan, Directeur IUFM d'Auvergne

Didier Mulnet, Diemer Arnaud, IUFM d'Auvergne,

8h45  

 

9h45

Conférence inaugurale 

René Passet,

Professeur Emérite à l’Université Paris I – Sorbonne

                   

 

Atelier 1 : Représentations du développement durable, (Grand Amphi)

Présidence : Blandine LAPERCHE, Université du Littoral, Dunkerque  

Atelier 2 : Le développement durable dans l’histoire de la pensée économique  (A005)

Présidence : Franck-Dominique VIVIEN, Université de Reims-Champagne-Ardenne

       10h00  

      10h25

Catherine Figuière, Michel Rocca (CREG/UPMF Grenoble), « Quatre propositions pour préciser le projet de socio-économie politique du développement durable »

Sophie Boutiller (Université du Littoral, Labrii-Clersé), « L’écologie dans la pensée économique »

      10h25

      10h50

Fabien Tarrit (OMI, Université de Reims Champagne Ardenne), « Le développement durable en questions : Interrogations sur l’opérationnalité du concept »

Antoine Missemer (Université de Lausanne, Centre Walras – Pareto), "Ressources minières et théorie de la rente chez W.S Jevons : reconsidérer l'épuisement" 

      10h50

      11h15

Sylvie Ferrari (Université Montesquieu – Bordeaux IV),            "Les fondements et enjeux bioéconomiques de la durabilité: un éclairage à partir des travaux de Nicholas Georgescu-Roegen"

Patrick Matagne (Université de Poitiers), « L’Europe au chevet de l’ostréiculture, ou comment un scientifique initie une première forme d’écologie économique (1870-1880) »

      11h15

       11h40

Questions de la salle

Questions de la salle

 

11H 40  - 13h 15 : REPAS

 

 

Atelier 3 : Le développement durable et les corpus théoriques  1 (Grand Amphi)

Présidence : Sylvie FERRARI, Université de Bordeaux IV

                13h15  

              13h40

Arnaud Diemer, Didier Mulnet (Université Blaise Pascal, CERDI, Université d’Auvergne, TRIANGLE, Lyon,), « Corpus économique vs corpus écologique : le problème de l’expertise dans le domaine du développement durable » 

 

             13h40

            14h05

Ghislaine Destais (EDDEN – LEPII, Université Pierre Mendès France, Grenoble), « Les théorisations du développement durable : propositions de décryptage critique »

              14h05  

             14h30

Masson Jonathan, Congar Ronan (CARE – GRE, Université de Rouen), « Quelle institution pour allouer efficacement les efforts de dépollution d’une rivière ? »

             14h30

             15h00

Questions de la salle

 

15h  - 15h 30 : PAUSE

 

 

Atelier 5 : Le développement durable et les corpus théoriques  2 (Grand Amphi)

Présidence : Sophie BOUTILLIER,

 Université du Littoral, Dunkerque

Atelier 6 : La boîte à outils des économistes (2) (A005)

Présidence : Catherine FIGUIERE,  

Université de Grenoble

              15h30  

            15h55

Gilles Rotillon (Université X, EconomiX) « Du bon usage des modèles théoriques en économie » 

Mekni Mohamed Mehdi (Université de Montesquieu, Bordeaux 4), « Pollution et régulation économique : essai de modélisation d’un marché de droits à polluer pour la  maîtrise des émissions des ménages »

           15h55

           16h20

Ozgur Gun, Franck-Dominique Vivien (Université Reims Champagne Ardenne, OMI), « Du développement à la décroissance ou la déconstruction des imaginaires chez Serge Latouche »

Louise Briec (CLERSE, Université de Lille 1), « Un mécanisme de marché comme mode de gestion des forêts : la certification »

            16h20  

          16h45

Sandrine Ansart, Raffi Duymedjian, Virginie Monvoisin (Ecole de Management, Grenoble), « L’idéal type du « bricoleur » face aux enjeux du développement durable : une « économie de l’ingéniosité » pour dépasser le clivage croissance/décroissance ? »

Arnaud Brice (Université Montesquieu, GREThA), « La tarification au coût marginal social comme politique optimale pour la gestion des déchets »

         16h45

        17h10

Questions de la salle

Questions de la salle

 

20h 00 : REPAS  (Chez Mauric, 32 rue Drelon, 63000 Clermont Ferrand)

 

 

VENDREDI 16 DECEMBRE 2011

 

30

Atelier 7 : Ecosystèmes et biodiversité (Grand Amphi)

Présidence : Didier MULNET, IUFM Auvergne

Université Blaise Pascal  

Atelier 8 : Pays en développement et en transition 1  (A005)

Présidence : Catherine ARAUJO- BONJEAN,             Université d’Auvergne

  08h30

  08h55

Pierre Defrance, Hélène Bouscasse et Pierre Strosser (ACTeon), « Le Millennium Ecosystem Assessment »

Brahim Djemaci (Université de Rouen, CARE-GRE), « Recyclage des déchets à travers un système de consigne : Cas des bouteilles en plastique en Algérie »

  08h55

  09h20

Jean De Beir, Céline Emond, Yannick L’Horty, Laetitia Tuffery (Université d’Evry, EPEE), « Les emplois favorables à la biodiversité : une étude exploratoire sur la région Ile de France »

Pablo Davalos (PUCE, Quito), Virginie Monvoisin (ESC Grenoble, GEM), Jean-François Ponsot (Université de Grenoble, LEPII-CREG), « L’initiative Yasuni-ITT : un nouveau modèle de développement durable ? »

  09h20

  09h45

Pierre-Olivier Peytral,  Jean-Christophe Simon (Université Paris 1, LEPII-EDDEN), « Réchauffement planétaire et développement durable : les frontières d’un climate policy space »

Esseghir Asma,  Haouaoui Leila (Institut Supérieur de Gestion de Tunis), « Croissance économique, consommation d’énergie et développement durable : l’exemple de la région méditerranéenne »

  09h45

  10h10

Questions de la salle

Questions de la salle

 

10h 10 - 10h 30 : PAUSE

 

 

Atelier 10: Pays en développement et en transition 2 (Grand Amphi)

Présidence : Pascal COMBES MOTEL

Université d’Auvergne

 

  10h30  

10h55

Narilala Randrianarison (Université Montpellier 1, ART-Dev), « La diffusion des systèmes SCV dans la société paysanne malgache, pour un développement durable »  

10h55

11h20

Caroline Tafani (Université de Corse, LISA), « Pour une approche systémique de l’évaluation de la durabilité de l’agriculture : une synthèse des approches agro-économiques et géographiques ? »

11h20

11h45

Fatima Elkandoussi (ENCG Université IBN Zohr Agadir Maroc),  Soumia Omari (Ecole Nationale de Commerce et de Gestion Agadir Maroc),  Bouchra M’Zali (l’ESG UQAM), « Les Coopératives Féminines d’Argan au Maroc : un domaine propice à la mise en place de la démarche de Développement Durable »  

11h45

 12h10

Questions de la salle

 

12h 10  - 13h 30 : REPAS

 

 

Atelier 11 : Education au développement durable 1 (Grand Amphi)

Présidence : Jöelle PERBET, IUFM AUVERGNE

 

Atelier 12 : L’entreprise et le développement durable (A005)

Présidence : Sylvie DOZOLME, IUFM AUVERGNE

 

   13h30  

13h 55

L. Chetouani (IUFM de Bretagne-UBO/ CREAD), « L’EDD entre écologie, analyse du discours et argumentation »

D’Humières Patrick, Compagny 21, « Les politiques de DD doivent-elles impliquer les entreprises ? La RSE est-elle le moyen approprié à cette relation nouvelle Etats entreprises ? » 

13h55

14h20

Yves Alpe (IUT de l’Université de Provence, ADEF), Alain Legardez (IUFM de l’Université de Provence, ADEF), « Le curriculum sournois de l’éducation au développement durable : l’exemple de l’usage de certains concepts économiques »

Blandine Laperche, Dimitri Uzunidis (Lab. Rii – Clersé, Université Lille), « Stratégies d’éco-innovation des entreprises : Moyens et enjeux du changement de trajectoire »

14h20 

14h45

Virginie Baudino (IUFM d’Aix-en-Provence, Université de Provence), « Enseigner ou éduquer à l’environnement de façon pluri-, inter- ou transdisciplinaire ? »

Romain Debref, Cyril Hédouin (Université Reims – Champagne – Ardenne, OMI),  « Transition soutenable et coordination multiacteurs: les paradoxes du biomimétisme technologique dans le secteur de la chimie verte »

14h45

15h10

Questions de la salle

Questions de la salle

 

15h 10 - 15h 30 : PAUSE

 

 

Atelier 13 : L’éducation au développement durable (Grand Amphi)

Présidence : Corinne MARLOT, IUFM Auvergne

Atelier 14 : La responsabilité sociale des entreprises (A005)

Présidence : Patrick D’HUMIERES, Compagny 21

15h30  

15h55

Agnieszka Jeziorski (Université Laval, Québec, Université de Provence), Annie Ludwig-Legardez, (Université de Provence), « Éducation au développement durable : la difficulté de concevoir une action éducative interdisciplinaire »

Djaouahdou Réda, Nabti Ahlem (FSEG, Université Annaba, Algérie), "La responsabilité sociale de l'entreprise entre théorie et pratique: cas de l'Algérie"

5h55

16h20

Jean Simonneaux (EFTS, ENFA, Université de Toulouse), « Quelles postures épistémologiques pour une éducation au développement durable ? »

Akhabbar, Sophie Swaton (Université de Lausanne, CWP), « Le développement durable et l’économie sociale et solidaire »

16h20  

16h45

Marie-Louise Martinez (IUFM – Université de Nice; ADEF), Marie-Claude Chamboredon (IUFM – Université de Nice, ADEF), « La valeur et ses mondes (marchand, social, éthique), confusion et articulation dans l'EDD: étude à partir de débats dans la formation d'adultes »

Benaffane Amel, Haddad Hafida (ENSET – Oran, Algérie), « La représentation de la responsabilité sociale des entreprises dans la communication événementielle »

16h45

17h10

Questions de la salle

Questions de la salle